80 лет на благо города и края

В 2019 году отмечается 80-летие первых выборов в законодательный орган государственной власти Алтайского края. Городской музей посвятил этому событию цикл выставок под общим названием «80 лет на благо города и края». Открывает его выставка документов первого председателя Рубцовского сельского Совета Захара Максимовича Долгих, который принимал участие в 1 мировой войне, в установлении Советской власти и гражданской войне на Алтае.

Советы на Алтае возникли в ходе революционных событий 1917 года. После Октябрьской революции они превратились в органы государственного управления. В Алтайской губернии переход власти в руки Советов произошел в декабре 1917 года.

24 декабря в с. Рубцово был получен циркуляр Барнаульского военно-революционного комитета, в котором говорилось: «…немедленно организовать Совет крестьянских депутатов, являющийся единственно законной властью на местах. (Он) даст крестьянам землю, солдатам мир, рабочим сносное житье. Всех освободит от рабства капитала». Собравшийся на следующий день сход села избрал первый Рубцовский Совет, председателем которого стал З.М. Долгих. Он занимался наделением крестьян-бедняков угодьями за счет кабинетских земель, оказанием продовольственной помощи Москве, Петрограду.

Однако советское строительство на Алтае было прервано начавшейся летом 1918 года гражданской войной и возобновлено только после освобождения губернии от белогвардейцев. 9 декабря 1919 года Рубцовский сельский Совет во главе с З.М. Долгих снова приступил к работе.

Захар Максимович - первый коренной житель города, родился здесь в 1888 году. С 1925 года он возглавлял Рубцовский окружной земельный отдел, далее руководил отделом топлива Рубцовского горсовета и сельскохозяйственной секцией. В годы коллективизации и Великой Отечественной войны был председателем колхоза «25-тысячник», расположенного на территории города. З.М. Долгих был удостоен звания «Почетный гражданин г. Рубцовска» №1.

bez imeni-1
bez imeni-1 (2)