Презентация театральной энциклопедии Алтайского края в Рубцовске

Главный специалист по научной деятельности музея М.А. Кагикина написала 35 биографических статей о театральных деятелях города и обзорную статью по истории Рубцовского драматического театра. Книга выпущена в конце 2017 года, ее презентация в нашем городе состоялась 28 марта этого года в отделе искусств ЦГБ.

Знакомство с театральной жизнью Рубцовска у Марины Анатольевны началось еще в начале 90-х годов прошлого века, когда она задумала выставку по истории городского театра. В музее хранилось немало афиш, программок спектаклей и фотографий по этой теме, собранных ее предшественниками, но современная действительность была отражена слабо. В связи с этим она встретилась с известными актерами и театральными художниками для сбора их документов. В итоге фонды пополнилось материалами из личных архивов А.К. Бородиной, П.И. Авсянникова, Ю.А. Агеева, А.И. Мануковского, С.Ю. Гужина и др., а в музее появилась новая интересная выставка.

Поэтому можно сказать, что к началу работы над театральной энциклопедией Алтайского края в 2013 году у Кагикиной уже было представление об этой сфере культуры города. Но она даже представить себе не могла, что ее ждут 4 года работы! При огромной поддержке и всемерной помощи директора музея М.В. Селивановой этот большой исследовательский проект Марине Анатольевне удалось завершить к концу апреля 2017 года.

Изначально у нее был длинный список фамилий рубцовских актеров, режиссеров и художников, о которых не было вообще никаких сведений, и несколько коротких биографических статей об известных личностях. Пришлось главному специалисту по научной деятельности зарыться в фонды музея, изучить архивы драматического театра и города, посмотреть личные дела творческих работников в ДК АТЗ и ДК АСМ, кукольном театре. Кое-какую информацию удалось обнаружить в Интернете. Большую помощь в сканировании фотодокументов ей оказал видеооператор музея Е. Пузанов.

Кроме того, Кагикина пролистала подшивки местных газет в поисках статей об старейших артистах и премьерах спектаклей. Ей хотелось найти как можно больше сведений об этих людях, ведь большинство из них уже ушли из жизни и были забыты. Если даже о заслуженном артисте РСФСР Ю.С. Серегине в Рубцовске почти стерлась память, то что уж говорить о простых, не титулованных актерах! Поэтому Марина Анатольевна вылавливала любые подробности жизни своих героев, отмечала каждое теплое слово в их адрес на страницах печати. К сожалению, формат энциклопедии не позволил составителю включить эти живые строки в биографические статьи. Также не были приведены там списки литературы и источников информации о персоналиях, на уточнение которых ушло немало времени.

Даже сейчас, когда книга уже вышла, главный специалист по научной деятельности городского музея М.А. Кагикина считает, что работа все еще не закончена, ведь появляются новые сведения по этой теме, которые уточняют и дополняют написанные ею статьи…

Sequence 01.Still
Sequence 01.Still
Sequence 01.Still