«Дорогами Великой Победы»

24 апреля в городской картинной галерее студенты групп ЛП-17 и МЭГ-15 КГБПОУ «Рубцовский аграрно-промышленный техникум» провели классный час «Поэты на войне и о войне», который не оставил ребят равнодушными. В зале живописи и графики художников-фронтовиков В.Тихонова, М. Манеева, В. Зотеева по-особому пронзительно звучали стихи и песни военных лет. Защита Родины, смерть и бессмертие, ненависть к врагу и боевое братство, любовь и верность, мечты о победе и раздумья о судьбе народа – вот основные мотивы поэзии того времени.

В мероприятии приняли участие рубцовские поэты Пётр Денисов и Татьяна Евдокимова, познакомившие ребят с творчеством П. Когана, И. Уткина, С. Гудзенко, С. Кирсанова, Д. Самойлова, А. Межирова, Абдуллы Алиша и Мусы Джалиля. Их стихотворения легко ложатся на музыку и представляют собой готовые тексты песен. Студенты услышали песни известного барда Сергея Никитина: «В дороге», «Фронтовой вальс», «Нас не нужно жалеть». Ну а когда под гитару зазвучали песни В. Высоцкого «На братских могилах не ставят крестов» и «Он не вернулся из боя», все запели хором.

В конце мероприятия студенты познакомились с творчеством современника, молодого поэта и исполнителя Игоря Растеряева. Одно из лучших его стихотворений о войне «Дед Агван» не оставило молодых людей равнодушными. С уверенностью можно сказать, что мы не забыли о подвигах наших отцов и дедов во имя спасения страны и её будущего, не забыли и не растеряли в каждодневной суете главное – честность, милосердие, любовь, веру.