Памяти героя

В преддверии 74-й годовщины Великой Победы сотрудникам городского краеведческого музея удалось пролить свет на судьбу еще одного нашего земляка – Лисина Ивана Дмитриевича. В Книге Памяти о нем есть всего несколько скупых строк: родился в 1917 году в Угловском районе , русский. Призван в 1939 году, погиб в бою 8 февраля 1943 года. Похоронен в г. Ростов-на-Дону.

После длительной переписки главного специалиста по научной деятельности М.А. Кагикиной с известным ростовским краеведом С.В. Шелободом выяснилось, что в этом городе есть мемориальная доска, посвященная подвигу уроженца Алтайского края. Она была установлена в 1967 году на фасаде дома № 543 по улице Портовой. Надпись на ней говорит сама за себя: «8 февраля 1943 года в кровопролитном бою за освобождение ст. Нижне – Гниловской от фашистских захватчиков героически погиб командир роты автоматчиков 79-й отдельной бригады лейтенант Лисин Иван Дмитриевич».

С помощью областного военкомата и архивных документов краевед по крупицам собрал биографию героя, освобождавшего донскую столицу, и щедро поделился результатами своих поисков с рубцовчанами. И вот что ему удалось выяснить.

Иван Дмитриевич Лисин родом из села Первые Коростели, его мама, Вера Родионовна, была учительницей. В 1930 году он закончил 7 классов школы ФЗО в Рубцовске, потом прошел курсы киномехаников и звуковиков в Новосибирске. Работал по специальности в клубе. В 1938 году Рубцовским райвоенкоматом Иван был призван на службу в железнодорожные войска. Позже его направили в полковую школу, и к началу Великой Отечественной войны Лисин уже командовал взводом. В Ростовской области он освобождал Сальск, станицы Хомутовскую и Мечетинскую. В ночь на 8 февраля 1943 года воины 28 армии пошли на штурм Ростова. В результате первых трех дней кровопролитных боев с танками и пехотой врага погибли 19 тысяч советских солдат и офицеров. Среди них был и наш земляк - Иван Дмитриевич Лисин, который стал одним из ярких символов доблести и мужества освободителей города. Незадолго до последнего боя ему исполнилось 26 лет…

К Дню защитника Отечества 2019 года в Ростове-на-Дону рядом с мемориальной доской нашему земляку открыли еще один памятный знак с его портретом из гранита.

-min
-min
-min
-min
-min