Пионеры космической эры: Ю.В. Кондратюк

12 апреля 2021 года исполнится 60 лет со времени первого полета человека в космос. Он продолжался 108 минут, и это были 108 минут нашего триумфа и счастья. 108 минут, которые не только потрясли мир, но и ознаменовали наступление новой эпохи в истории человеческой цивилизации - космической.

Но мало кто знает, что еще до взлета ракеты было подготовлено 3 варианта коммюнике. Первое – торжественное, рассчитанное на успех. В него, помимо информации об историческом полете, добавлялись биография Гагарина, его портрет, информация о повышении в воинском звании, присвоении почетных наград и т.п. Второй вариант содержал сообщение о неудачной попытке выведения аппарата на орбиту и приземлении космонавта, просьбу к народам и правительствам оказать помощь в поиске и спасении Юрия Алексеевича и возвращении его в СССР вместе с кораблем. Третий вариант информировал о трагической гибели первого космонавта. Эти тексты были положены в 3 пакета и отправлены на радио, телевидение и в ТАСС. Вскрыть один из них нужно было по специальному звонку из Кремля. Слава богу, что понадобился только 1-й вариант!

Для того, чтобы этот полет вообще состоялся и прошел так успешно, потребовались усилия великих умов человечества. Фамилия одного из них всем известна – К.Э. Циолковский, а вот другого почти никто не знает.

Это Ю.В. Кондратюк – человек сложной и непростой судьбы, под стать тому времени, в котором он жил и творил. Ученые называли его золотой головой. Гениальный дар предвидения и непостижимая для того времени уверенность в том, что космические полеты станут явью, позволили Юрию Васильевичу обогнать свое время, и многое из придуманного им смогли осуществить лишь спустя десятилетия. Его книга «Завоевание межпланетных пространств», изданная в 1929 году за собственный счет, помогла американцам сэкономить миллиарды долларов!

Увидеть эту это редкое издание своими глазами, познакомиться с жизнью Кондратюка, похожей на увлекательный детективный роман, и понять, что связывало его с Рубцовском, вы можете во время виртуальной экскурсии в городском краеведческом музее. Заявки принимаются по телефону: 4 – 68 – 43.

Кагикина М.А.