«Чтобы помнили…»

11 апреля – международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он был установлен в память об освобождении узников Бухенвальда 11 апреля 1945 года. Позже были освобождены узники Заксенхаузена, Дахау, Равенсбрюка, Маутхаузена.

В нашем городе живут те, кто тоже прошел через концентрационные лагеря, кто был увезен в Германию и батрачил на немецких помещиков. Некоторые из них находились в немецких лагерях для гражданского населения на оккупированных территориях Советского Союза. Трудно представить, что они пережили…

Но, пройдя через голод, издевательства и страдания, они выжили. И это – их протест фашизму, лагерным надзирателям, которые старались их уничтожить.

Уже на протяжении нескольких десятилетий музей реализует проект «Никто не забыт, ничто не забыто». Мы записываем на видеокамеру воспоминания людей, прошедших Великую Отечественную войну. Среди них - фронтовики, труженики тыла, блокадники и, конечно, узники фашистских концлагерей. Эта работа позволяет нам сохранить для следующих поколений подлинные свидетельства времени, искренние, непричесанные, с такими подробностями, о которых не прочтешь ни в одном учебнике истории. Сегодня вы можете познакомиться с воспоминаниями Николая Петровича Зарембы и Ларисы Сергеевны Трибунской.