Урок мужества в гимназии

3 и 4 мая в гимназии № 3 прошли уроки мужества, посвященные 78-му Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Их участниками стали ученики двух седьмых, 8 "а" и 9 "б" классов. Сотрудница городского музея рассказала гимназистам о подвигах нескольких поколений наших земляков в разные периоды отечественной истории.

С помощью фильма "Остаюсь навеки ваш...", основанного на письмах военного времени из фондов музея, ребята узнали о судьбах жителей нашего города в годы суровых испытаний.

Далее Марина Кагикина напомнила о мужестве советских воинов, исполнивших свой интернациональный долг в Афганистане. На основе слайдов она познакомила школьников с биографией и подвигом Андрея Якименко, выпускника школы № 7, награжденного орденом Красной Звезды посмертно.

Наши земляки выезжали и в зону вооруженного конфликта на территории Чеченской республики. Сотрудница музея рассказала гимназистам о подвиге первого на Алтае Героя России, которым (посмертно) стал Сергей Шрайнер, инструктор-водитель разведгруппы отряда специального назначения «Русь» ВВ МВД РФ из Веселоярска.

В настоящее время российские солдаты и офицеры борются с неонацистами в ходе специальной военной операции на Украине. Там также доблестно сражаются рубцовчане. Ведущая представила ребятам небольшую выставку фотографий, документов, личных вещей и военного обмундирования Дмитрия Васильевича Королёва, водителя-разведчика разведывательной роты в/ч 6720 Рубцовска, которую они с большим интересом рассматривали. Эти предметы передала в музей его вдова, Ирина Александровна Королёва, которая бережно хранит память о погибшем муже.

Учащиеся узнали о череде командировок сержанта в Чечню, Дагестан, Сирию и награждении его медалями: "За службу в спецназе", "Участнику боевой операции в Сирии", "За отличие в службе" 2 и 3 степени и др.

Последний героический поступок разведчика был отмечен орденом Мужества (посмертно). 5 марта 2022 года в ходе проведения специальных мероприятий в населенном пункте Буча его рота попала под минометный обстрел. Под плотным огнем противника, не думая о себе, Дмитрий Королёв оказывал первую медицинскую помощь своим товарищам. Потом рядом взорвалась очередная мина...

В конце этого настоящего урока мужества были сделаны групповые фотографии на память.

DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC
DSC