Краеведческий музей готовит подарок рубцовчанам – второе панно на фасаде

На минувшей неделе в краеведческом музее приступили к изготовлению панно, которое разместится на южной части фасада здания – симметрично первому панно, сделанному летом 2022 года.

Как и в прошлом году, над панно работают два известных рубцовских художника, сотрудники музея Сергей Петров и Олег Лукашевич. «О том, что будет два панно, мы знали изначально и планировали именно так», – говорит директор учреждения культуры Марина Селиванова. – «Но было две причины, по которым в прошлом году сделали только одно. Первая причина – ремонт фасада здания. Вторая – не было опыта в использовании газобетона, а именно из него делали блоки панно. Поэтому необходимо было посмотреть, какой он в работе и как перенесет осень и зиму. Какие могут возникнуть нюансы и проблемы. И уже в 2023 году, с учетом вышеизложенного, приступить ко второму этапу – созданию второго панно. Мы увидели, что газобетон беспроблемно прошел осень, зиму и весну, не потрескался, не лопнул. И панно даже стало интереснее за счет искусственно приданной ему фактурности. На блоки воздействовали солнечные лучи, ветер, легла пыль. И, благодаря такому природному воздействию, оно приобрело еще большую выразительность и рельеф. Как изначально и предполагалось».

Сергей Петров уже сделал часть блоков. Всего их будет, как и в прошлый раз, 63 – семь рядов по девять блоков.

«Как и первое панно, это тоже делится на три условные части», – рассказывает художник. – «В центре – также солнце. Слева – лошадь, телега, колесо. Справа – храм и дома заселка. После того, как все блоки будут готовы, на их поверхность краскопультом нанесем цементно-полимерную шпатлевку для придания газобетону дополнительной фактуры и объема. Так, как это было сделано в прошлый раз и дало желаемый результат».

Марина Селиванова дополняет:
«Это панно по изготовлению второе, но первое по исторической хронологии. Оно будет отражать период основания нашего города и начало его жизни. Михайло-Архангельский храм на сегодняшний день является самым старым зданием в Рубцовске, своеобразным символом».

Что касается сроков, то пока их точно обозначить не получится. Скорее всего, вся работа, включая монтаж панно на фасаде здания, будет завершена во второй половине июня.

muzey panno (1)
muzey panno (2)
muzey panno (4)
muzey panno (6)
muzey panno (7)