В картинной галерее откроется персональная выставка Александра Жиляева «Городская черта»

16 сентября в городской картинной галерее им В.В, Тихонова начнет работать персональная выставка известного рубцовского художника Александра Жиляева. Торжественное открытие - в 14:00. А затем состоится авторская экскурсия, во время которой мастер расскажет, как создавал картины, что хотел в них показать. Желающие смогут пообщаться с Александром Жиляевым и задать ему интересующие вопросы.

Александр Игоревич Жиляев родился 8 января 1968 года в Рубцовске в творческой семье. Мама  – педагог-флорист, отец  – джазовый музыкант и, конечно, дед –  театральный художник, Заслуженный работник культуры России, оформивший за свою карьеру более 300 спектаклей. Бесконечные часы в дни школьных каникул, проведенные в мастерской деда, во многом предопределили будущее Александра. Но ему предстояла длинная дорога к детской мечте  – стать художником.

С раннего детства любил рисовать. В школьные годы был постоянным членом редколлегии. Серьёзные творческие эксперименты начались в юношеские годы, но они были прерваны службой в Армии. Становление мастера пришлось на тяжелые для России годы перестройки. Порой приходилось перебиваться случайными заработками, но всегда находить время для творчества.

1996  – 1999 г.г. работал в рекламных агентствах.
1996 – 2001 г.г учеба в Бийском государственном педагогическом университете по специальности: Преподаватель живописи и графики. 
С 1997 года – свободный художник и постоянный участник городских выставок. Провёл 3 персональные выставки.
В 2019 году Александр Жиляев стал членом Международного Евразийского Союза художников.

Александр Жиляев - активный, творческий мастер, он вносит созидательный вклад в развитие культурного пространства Рубцовска. Всё свое время посвящает созданию живописных произведений и общественной работе.


«Городская черта» – юбилейная выставка автора, представляющая один из наиболее самобытных и увлекательных жанров живописи – городской пейзаж. Живопись акриловыми красками на текстурной поверхности хорошо передаёт архитектуру. Городские будни показаны со стороны спокойного наблюдателя, замечающего все детали. Где-то объекты на картине сливаются, создавая возможность домыслить изображение, а где-то мы видим точную форму, подчеркнутую линией. Уверенный стремительный почерк художника, без поправок, задаёт изображению легкость мастерски написанного произведения.


Он – инициатор и участник многочисленных городских мероприятий и флешмобов в области культуры и искусства. Он автор идеи издания календаря с картинами рубцовских художников и детскими рисунками. Александр не забывает о своем педагогическом образовании и много внимания уделяет работе с детьми, выступая в роли куратора различных художественных проектов. Регулярно проводит бесплатные мастер-классы в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» для разных возрастных групп.


Мастером  приобретен определенный круг почитателей таланта, а всемирная сеть интернет предоставила художнику новые возможности по общению со зрительской аудиторией. Еженедельно 33 000 подписчиков его  Ютуб-канала получают урок живописи для начинающих и пишут восторженные комментарии о понятной манере подачи материала. Уже сотни людей по всему миру взялись за кисть, благодаря этим урокам...