В картинной галерее открылись две выставки рубцовских художников

Ежегодно в день рождения Рубцовска картинная галерея им. В.В. Тихонова делает традиционный подарок любимому городу и его жителям: новую выставку. В 131-й день рождения таких выставок открылось сразу две: коллективная, в которой представлены работы 19-ти рубцовских художников, и персональная – Александра Жиляева. На открытие собрались как виновники торжества, так и многочисленные поклонники их творчества, с нетерпением ожидавшие важного культурного события.

– Спасибо вам за такой подарок! – обратился к живописцам глава города Дмитрий Фельдман. – Мы все любим ваше творчество, и оно очень важно для рубцовчан. Считаю, что картины, особенно написанные городскими художниками о нашем Рубцовске, его окрестностях, оставляющие теплые эмоции у зрителя любого возраста, также помогают воспитывать молодое поколение, прививать ему любовь к малой родине. Поздравляю всех вас с этим событием, и отдельно – Александра Жиляева с юбилеем и персональной выставкой. Надеюсь, что мы будем встречаться и дальше, работать вместе на развитие нашего Рубцовска, Алтайского края и России!

Само открытие выставок было не совсем обычным, можно сказать, камерным. Главный специалист МБУК “Краеведческий музей” Светлана Татарчук представила художников, чьи работы вошли в экспозицию, а затем пригласила к микрофону Александра Жиляева. Мастер рассказал о своем детстве, пути в искусство. И о том, кто такой, на его взгляд, художник 21-го века:
– В современном мире художник подвергается большому воздействию информации. Если в поисковой строке браузера набрать слово “живопись”, то не хватит и пяти дней, чтобы посмотреть все работы, которые выдаст компьютер. И здесь надо еще больше прислушиваться к себе, своему настроению.

Александр Жиляев дал советы начинающим художникам и немного рассказал об авторском YouTube-канале, который он ведет для своих подписчиков, которых уже более 33 тысяч человек. А затем состоялась авторская экскурсия, во время которой мастер отвечал на вопросы, говорил о том, как создавалась та или иная картина.

“Городская черта” – юбилейная выставка автора, представляющая один из наиболее самобытных и увлекательных жанров живописи – городской пейзаж. Живопись акриловыми красками на текстурной поверхности хорошо передаёт архитектуру. Улицы, дома показаны со стороны спокойного наблюдателя, замечающего все детали. Где-то объекты на картине сливаются, создавая возможность домыслить изображение, а где-то присутствует точная форма, подчеркнутую линией. Уверенный стремительный почерк художника, без поправок, задаёт изображению легкость мастерски написанного произведения.

На второй выставке можно увидеть более ста работ рубцовских художников. Это пейзажи, натюрморты, портреты, тематические картины. Здесь есть завораживающие своей красотой натурные зарисовки алтайской природы, портреты современников, а также тематические полотна, посвященные защитникам Отечества, былинным и сказочным героям. Александр Федченко, Александр Гридчин, Сергей Петров, Евгений Понеделко, Мушег Саркисян, Валентин Пелевин, Виолетта Коршунова, Татьяна Бублик и другие, хорошо известные рубцовчанам авторы и молодые художники, делающие первые шаги в искусстве – в их произведениях каждый посетитель галереи сможет найти созвучные своему настроению эмоции и погрузиться в удивительный мир творчества.

Открытие выставок завершились двумя мастер-классами. Один из них – по акварельной технике – провел Александр Жиляев. А в соседнем зале его супруга Татьяна обучила желающих технике “декупаж”.

Работа обеих выставок продлится до конца октября.