В картинной галерее откроется персональная выставка авторской куклы Ольги Говоровой

22 сентября в 16:00 в картинной галерее им. В.В. Тихонова состоится открытие персональной выставки авторской куклы Ольги Говоровой. Называется она "Кто в куклы не играет, тот счастья не знает".Ольга Алексеевна Говорова – руководитель творческого объединения «Радостея» при Центре традиционной культуры, фольклора и ремёсел «Этнографическая мозаика», победитель краевой выставки-конкурса «Кукла в национальном костюме», обладатель специального диплома «За популяризацию народного костюма».

Куклы – это нечто волшебное, что на протяжении всей жизни связывает нас с детством, вызывая в душе самые нежные и светлые чувства. Куклы – это не только игрушки, это часть души народа, часть эпохи, куклы – душа человека, который их изготовил.

Ольга Алексеевна создаёт кукол в разных техниках: пластика, скульптурная техника, тряпичные, ватные и др. Куклы – это дело всей её жизни, это увлечение, это радость и отдых от забот и череды серых будней. Любоваться можно каждой куклой Ольги Говоровой, будь то русская красавица в роскошном наряде или её фольклорный вариант, народные куклы – Берегиня, Травница, Хороводница…

Изготовление кукол в исторических костюмах и кукол-оберегов Ольга Алексеевна считает наиболее важным способом самопознания. Как жить в гармонии с собой и окружающими тебя людьми? Ответ на этот вопрос Ольга Говорова нашла, глубоко погружаясь в психологию и философию народной культуры. Она охотно делится своими секретами на творческих встречах и мастер-классах, сопровождая их историческими фактами, опытом из своей жизни.

«Для меня изготовление кукол не просто игра или времяпрепровождение, – рассказывает автор, – ведь наши предки не зря считали, что куклы помогают понять своё внутреннее состояние и поправить то, что разладилось в душе и мешает гармонии в жизни. Совсем не случайно куклы-обереги сопровождали человека с самого рождения, а некоторые изготавливались матерью еще до рождения ребенка».

Ольга Алексеевна отмечает, что на мастер-классах по изготовлению кукол у людей буквально открывается генетическая память, из них выходит лавина солнечной энергии, положительных эмоций. Ведь мы делаем то, что делали наши мудрые бабушки-прабабушки, которые не могли ошибаться, и то, с чем сейчас идут обычно к психологу, нашими предками ладилось с помощью куклы. Воспринимать информацию прочно и надолго участникам мастер-классов помогает напевная речь Ольги Алексеевны, богатая поговорками, лирическими стихами собственного сочинения.

Стать участником творческого объединения «Радостея», увлечься русским фольклором, научиться мастерить обережные куклы, окунуться в круговерть славянских хороводов могут все желающие без ограничения в возрасте. Это значит, что в скором времени нас ждут новые встречи по субботам в картинной галерее, на которых Ольга Алексеевна обязательно поделится своим большим запасом личной энергии. А по-другому она и не может…

Славянкою я родилась в России
И только этим в жизни лишь горжусь…
Так трепетно люблю ее святыни,
Что даже говорить о том боюсь…

Это стихотворение Ольги Говоровой - своеобразная иллюстрация не только к ее творчеству, но и ко всей ее яркой, насыщенной жизни, посвященной гармонии и красоте русской культуры.