"Горячие сердца": в школе №1 прошел музейный урок, посвященный 105-летию ВЛКСМ

19 октября ученики 9А и 11А классов школы № 1 стали участниками музейного урока "Горячие сердца", посвященного 105-летию со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи. Эта юбилейная дата будет отмечаться 29 октября 2023 года. За 73 года существования Советского государства в ряды ВЛКСМ вступили порядка 160 миллионов человек! Это было самое мощное молодежное движение в мире...

Главный специалист по научной деятельности музея Марина Кагикина познакомила ребят со славными делами рубцовских комсомольцев 1920-1930-х годов: борьбой с неграмотностью и голодом, закладкой парка им. Кирова, участием в коллективизации.

В годы Великой Отечественной войны они строили АТЗ и АСМ, а потом работали там по 12-14 часов в смену; совершали подвиги на фронте, как сделал это Герой Советского Союза Иван Федоренко.

Молодые люди поднимали целину, благоустраивали площадь им. Ленина, на которой провели свой первый городской фестиваль под девизом "Трудом и песней мы славим Родину", строили сквер Комсомольской Славы и др.

Самоотверженный труд и добрые дела комсомольцев Рубцовска были отмечены орденом Трудового Красного Знамени.

В рамках урока Марина Анатольевна напомнила старшеклассникам и о главном празднике СССР - Дне Великой Октябрьской социалистической революции и традициях, с ним связанных: выпуске печатной продукции с символикой 7 ноября (открыток, конвертов, почтовых марок и пр.), проведении демонстраций трудящихся на центральной площади города.

Рассказ музейного работника сопровождался слайдами, фрагментами кинохроники того времени (парада на Красной площади 1941 года, демонстрации в Рубцовске 1970-х годов, митинга к 100-летию ВЛКСМ в Комсомольском сквере).