"Право на память": в музее прошел урок мужества для подростков

3 ноября в городском музее прошел урок мужества "Право на память", посвященный Дню народного единства. Его участниками стали 14-летние подростки и их родственники.

Во время встречи юные и взрослые гости узнали не только о мужестве народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского, освободившего Москву от польских интервентов в далеком 1612 году. Главный специалист по научной работе музея Марина Кагикина познакомила присутствующих с новой выставкой из цикла "СВО: время подвига". Она посвящена Турубарову Григорию Константиновичу, награжденному двумя орденами Мужества (вторым - посмертно). Наш земляк, детдомовец, выпускник гимназии №11 и Тюменского высшего военно-инженерного командного училища стал кадровым военным – командиром группы специального назначения 45 гвардейской бригады специального назначения воздушно-десантных войск.

С 24 февраля 2022 года гвардии капитан принимал участие в СВО на Украине. В первый же ее день Вооруженными силами РФ была проведена высадка десанта в районе аэродрома Гостомель в пригороде Киева. Григорий Константинович командовал одной из групп спецназа, которые захватили аэродром и уничтожили более 200 украинских боевиков. Десантники удерживали аэропорт в течение 35 суток, и это был настоящий подвиг. Но потом начались переговоры, политики пошли на уступки, и занятые российскими войсками позиции пришлось оставить.

Группу Турубарова направили в другой район. 14 апреля 2022 года она выявила позиции крупного подразделения националистов. Передав его координаты нашим артиллеристам, разведчики стали отходить, но были обнаружены. Десантникам пришлось вступить в неравный бой. Командир успел вывести своих бойцов из-под удара, но сам получил смертельное ранение...

Мемориальные доски в честь Г.К. Турубарова были открыты на фасадах гимназии №11 в Рубцовске и спортивного клуба "Град" (где занимался Григорий) в Тюмени. Скоро в Тюмени появится и улица, названная именем нашего земляка.

Гости музея увидели также документальный фильм "Олег Шипицин: там, где мы - там победа!", посвященный выпускнику школы № 15 – Герою России.

Во второй части мероприятия прошло вручение паспортов 15 подросткам. Его провели глава Рубцовска Дмитрий Фельдман и Руслан Косулин, начальник отдела по вопросам миграции МО МВД РФ "Рубцовский". К их поздравлениям присоединились председатель Совета ветеранов сотрудников УВД Геннадий Дорохин и Юлия Осипенко, координатор "Движения Первых" в Рубцовске. На память о важном событии у ребят останется общее фото.