"Эхо вдохновения" в картинной галерее

В городской картинной галерее им. В.В. Тихонова 3 ноября состоялось открытие большой и не совсем обычной выставки живописных и графических работ «Эхо вдохновения», а во вторник, 7 ноября прошла творческая встреча с авторами представленных в экспозиции картин. Выставка организована в рамках Года педагога и наставника, который сейчас проходит в России. Здесь представлены 166 работ преподавателей и воспитанников барнаульской студии живописи «Традиции и современность», а возраст художников – от пяти до 68 лет.

Основатель студии (она была создана в 2006 году) – известный алтайский художник Пиргельди Широв, много лет преподававший в Новоалтайском государственном художественном училище. И сегодня немало его выпускников – студентов и студийцев – сами обучают искусству живописи и графики.

На выставке «Эхо вдохновения» именитый мастер больше выступает в роли наставника, педагога, хотя его полотна, – а их десять – несомненно, стали изюминкой.

Являясь ярким представителем русской реалистической школы живописи, он открывает секреты мастерства своим ученикам, среди которых немало талантливых и успешных современных художников.

Главным подарком для посетителей картинной галерей стала возможность пообщаться с авторами. Все, конечно же, не смогли приехать в Рубцовск, но 16 из них вместе с Пиргельди Шировым нашли такую возможность. Встреча получилась очень теплой и доброй. Гости (а многие из них впервые приехали в наш город) с интересом ходили по залам галереи, фотографировались на фоне своих картин, обменивались впечатлениями и с удовольствием рассказывали о себе и о студии.

Прощаясь с хозяевами, художники благодарили за теплый прием и говорили, что им очень понравилась встреча и сама картинная галерея: уютная, с домашней атмосферой.

Встреча завершилась, но выставка «Эхо вдохновения» продолжает работать. Она продлится до 10 января, так что возможность посетить ее есть у каждого.

В скором времени мы опубликуем видео встречи с гостями из Барнаула. Следите за нашими публикациями.