СВО: время подвига. Григорий Турубаров

В краеведческом музее начала работать новая выставка из цикла "СВО: время подвига", посвященная Григорию Турубарову. В её создании нам помогли многие неравнодушные люди. И в первую очередь - Анастасия Вдовина, одноклассница Григория Константиновича, которая связалась с его сестрой Натальей, вдовой Надеждой и боевыми товарищами. Она собрала фотографии и документы нашего земляка, помогла заказать муляжи его орденов и медалей, рассказала о школьных годах и характере своего погибшего друга. В её воспоминаниях он предстал перед нами, как живой - серьезный, ответственный, справедливый, упорный - настоящий мужчина, для которого всегда было важно держать слово. Для нас он теперь тоже Гриша, близкий и родной человек, которому выпала нелегкая судьба.

Родился он 5 ноября 1989 года в Рубцовске. С 4-х лет и до окончания школы воспитывался в детском доме № 1. Его сотрудники, как могли, заменили мальчику семью, и он ценил это. Уже во взрослом возрасте Григорий оставил все свои дела и прилетел на родину, когда узнал, что его воспитательница тяжело заболела. 

Окончил гимназию № 11, и в его "пятёрочном" аттестате было всего две "4". По воспоминаниям одноклассницы, в школе Гриша отличался острым умом, невероятным багажом знаний и отличной физической формой. А еще - тактом, вежливостью и аккуратностью. Он был веселым, любил пошутить, но делал это только в близком кругу, на людях был максимально серьёзным.

В 2008 году юноша поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище. Сделать это ему помогли не только глубокие познания, но и активные занятия спортом. За что бы Гриша ни брался, во всём стремился добиться максимальных результатов. В 2012 году он стал кандидатом в мастера спорта РФ (а потом и спортивным судьёй 2 категории) по армейскому рукопашному бою. Тренер из Тюмени до сих пор поминает своего воспитанника добрым словом, и так происходит с каждым, с кем Григорий когда-то делил дни своей жизни.

Турубаров также был призером и победителем бригадных, окружных соревнований по стрельбе и боксу. Друзья вспоминают одну из историй, в которой ярко проявились черты характера Гриши. На одном из боксерских турниров мастер спорта, очень бравый боец, неоправданно жестоко отделал молодого парня, который был явно слабее. Григорий сказал, что он обязательно накажет обидчика. Его отговаривали, ведь поединок был неравным. Но Турубаров все-таки вышел на ринг и победил превосходящего его по силам соперника, хотя живого места на нем почти не осталось.

После окончания училища в 2013 году молодой офицер получил назначение в 45 гвардейскую орденов Кутузова и Александра Невского отдельную бригаду специального назначения воздушно-десантных войск. Служил в должности командира группы специального назначения отряда специального назначения (в/ч 28337 в г. Кубинка Московской области).

Сразу после выпуска он женился, вскоре родилась дочь Вероника. Гриша был прекрасным мужем и отцом, все своё свободное время проводил с семьей.

За годы службы в спецназе ВДВ Турубаров прошёл через многое.  Он всегда говорил, что хочет применять все свои знания, а не просиживать штаны в кабинете. И такой реальной работы ему досталось в избытке.

В 2016, 2018 и 2020 годах был командирован в Сирийскую Арабскую Республику, где выполнял поставленные задачи в ходе боевых действий российских войск против террористических формирований. Во время одной из поездок отпраздновал свой "второй день рождения" - в последний момент успел прикрыться рюкзаком от летящей в него гранаты. Армейский вещмешок разорвало в клочья, а сам Григорий получил контузию.

В составе одного из подразделений ВДВ он стал участником тактико-специального учения на архипелаге Земли Франца-Иосифа, в рамках которого 27 апреля 2020 года было совершено уникальное десантирование военнослужащих с высоты 10 тысяч метров (в составе группы, в арктических условиях) Оно было посвящено 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 90-летию образования Воздушно-десантных войск. После благополучного приземления группа оборудовала на месте сбора лагерь для приема спецназа (он прыгал с высоты 2000 метров). А потом все воины совершили лыжный марш к мысам Нимрод и Бабушкина на острове Земля Александры. Там с помощью беспилотников они отыскали и уничтожили лагерь условных диверсантов.         

В декабре 2020 года Турубаров возглавил снайперскую группу специального назначения. С 24 февраля 2022 года гвардии капитан принимал участие в специальной военной операции на Украине. В первый её день Вооруженными силами РФ была проведена высадка десанта в районе аэродрома Гостомель в пригороде Киева. Ударные вертолеты Ми-24 сопровождали Ми-8, которые перевозили бойцов двух бригад ВДВ – 45-й спецназа и 31-й десантно-штурмовой. Григорий Константинович командовал одной из групп, которые захватили аэродром и уничтожили более 200 боевиков из специальных подразделений Украины.  

По словам товарищей, храбрости и отваги их командира хватило бы на целый батальон. Там же, в Гостомеле, на крышу одного из зданий, где находились наши бойцы, упал вражеский снаряд. Подходить к нему было страшно, ведь он мог взорваться в любой момент. Но капитан не испугался, он отнёс боеприпас в безопасное место и обезвредил его. Этот поступок запомнил каждый, кто был в тот день рядом с ним.

Десантники удерживали аэропорт в течение 35 суток, по 31 марта, и это был настоящий подвиг. Но потом начался переговорный процесс, политики пошли на уступки, и занятые российскими войсками позиции пришлось оставить. Группу Турубарова направили в другой район.

14 апреля 2022 года в ходе ведения разведки она выявила позиции и расположение крупного подразделения националистов. Передав его координаты нашим артиллеристам, разведчики стали отходить, но были обнаружены. Десантникам пришлось вступить в неравный бой. Командир успел вывести своих бойцов из-под удара, но сам получил смертельное ранение...

Григорий Константинович был награждён двумя орденами Мужества, (вторым - посмертно), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями: «За возвращение Крыма», «Участнику военной операции в Сирии», «За боевые отличия», «За отличие в военной службе» III степени, «За воинскую доблесть» II степени, «Генерал армии Маргелов», «Царьградский крест» II степени; знаком отличия «За заслуги».

Не все фотографии и документы нашего замечательного земляка попали на выставку (ведь места в витрине немного), поэтому мы хотим показать их хотя бы в виртуальном пространстве. 5 ноября Григорию Турубарову исполнилось бы 34 года...