В музее завершается модернизация в рамках нацпроекта «Культура»

10 ноября краеведческий музей посетили директор Алтайского краеведческого музея Наталья Вакалова, главный специалист Министерства культуры региона Анна Лебедева. На ознакомительной экскурсии побывали и студенты Рубцовского педагогического училища.

– Главная цель нашего приезда заключается в том, чтобы дать старт сделанному, – отметила Анна Лебедева. – Коллективу музея осталось завершить некоторые штрихи, и тогда все заиграет красками, которые мы сегодня уже видим.  Все стало возможным, благодаря победе краеведческого музея Рубцовска в конкурсе. Проекты в рамках национального проекта «Культура» рассматривали компетентные специалисты, и ваш получил высокую оценку. И сегодня мы смотрим, как можно представить экспонаты с помощью современного оборудования, благодаря вкладу коллектива, видению художника.

Напомним, в рамках нацпроекта «Культура» из федерального бюджета музею было выделено 4,4 млн. рублей на техническое оснащение.

Основные изменения коснулись зала с минералогической коллекцией музея и экспонатами, рассказывающими о рудном Алтае.

На федеральные средства закуплено оборудование, начиная от компьютерного и мультимедийного и заканчивая десятью профессиональными витринами с подсветкой. Также приобретен видеопроектор, сенсорный стол и два сенсорных киоска, гибкие и шарнирные манекены, 30 радиогидов, а также десять аудиогидов, мультимедийный стол и два сенсорных киоска.

Учтены интересы посетителей с ограниченными возможностями здоровья: для людей с нарушениями зрения приобретены электронные увеличительные стекла.

– Участие в национальном проекте дало толчок к развитию новых направлений в деятельности музея, – подчеркнула Марина Селиванова. – Сейчас у нас появились возможности для работы, которых раньше не было. Например, получили аудиогиды. По залу Великой Отечественной войны текст уже записали и скоро посетители смогут этим пользоваться. Попробовали в работе радиогиды. Буквально на прошлой неделе проводили экскурсию по городу для учителей, все в полном восторге!

Работа продолжается, и уже совсем скоро ее итоги смогут увидеть и оценить все рубцовчане.