В краеведческом музее открылась выставка «Советская женщина. Мир увлечений»

Не совсем обычная выставка начала работать в краеведческом музее. Две витрины рассказывают о женском рукоделии, очень популярном в СССР. Подготовкой экспозиции занималась главный специалист по экскурсионной деятельности Ольга Ширяева.

- Идея выставки появилась, когда нам передали в дар инструменты для изготовления цветов из ткани, – рассказала она. – У этих инструментов необычное название – бульки. Принадлежали они рубцовчанке Евгении Степановне Баталиной, которая в конце 1930-х годов работала в железнодорожном клубе и вела кружки выделки искусственных цветов. Нашли ее фотографии, документы, личные вещи. На одной из фотографий изображены два букета – хризантемы и розы, сделанные Баталиной. В 1937 году они были отправлены в Новосибирск на творческий конкурс среди железнодорожников. Оба были отмечены жюри, а букет из роз отправился в Москву. Во второй витрине находятся предметы, которые использовались при шитье: ручные швейные машинки, разные наборы игл, кованые ножницы, шкатулка с разнообразными пуговицами и многое другое. Кстати, что касается швейных машинок… Одна из них, похоже, выпущена фирмой «Зингер» в 1878 году. По крайней мере, она полностью соответствует фотографии такой машинки, найденной в книге. Выставку дополняют картины – вышивка крестом. Вероятно, они были сделаны в 40-50-х годах 20 века. Рамки для таких картин – широкие и похожие на дверную обналичку, нередко делали на токарных станках. Судя по всему, вышитые картины выполнены взрослыми, очень качественно.

Директор музея Марина Селиванова отметила:

– В двух витринах мы постарались представить кусочек женского мира. Того, чем занимались, да и сейчас занимаются многие хранительницы семейного очага. Женщина – это все! Хозяйство, красота, рукоделие. Может быть, кто-то из посетительниц музея, благодаря нашей выставке, откроет для себя новый вид творчества и займется им. А еще эта выставка –пример того, как мы используем экспонаты, которые вы, рубцовчане, передаете нам безвозмездно. И мы очень благодарны вам за это!