Зинаида Груздева: «От сердца к сердцу»

Зинаида Груздева – ведущая художница нашего города. Ее работы давно покорили сердца зрителей и вошли в историю изобразительного искусства Рубцовска. С 1987 года она принимает участие во всех городских выставках.

В своем творчестве Зинаида Федоровна отдает предпочтение акварели и пастели. Прелесть такой живописи - в мягкости, естественности переходов одного цвета в другой, безграничном разнообразии тончайших оттенков. За много лет работы Груздева в совершенстве овладела этой техникой, поэтому на ее картинах краски покорно ложатся на бумагу, создавая великолепные произведения искусства. Акварели Зинаиды Федоровны отличаются легкостью, простотой и изяществом. Неважно, благородные это розы или букеты полевых цветов – они одинаково красивы и трогательны. Художница работает в разных жанрах. Пейзаж, натюрморт, тематические работы… Особое место в ее творчестве занимают портреты, выполненные пастелью. Трудно подсчитать, сколько их было создано за эти годы. Вглядываясь в лица моделей, мы словно листаем страницы их жизни и познаем характер и настроение каждого человека.

Основное и главное качество Груздевой - способность выявлять и отражать на своих полотнах красоту, которая и через годы волнует, вдохновляет и заставляет задуматься. Её творчество отзывается в мире умножением добра, радости и красоты.

В январе Зинаида Федоровна вновь порадует посетителей картинной галереи Рубцовска. На выставке «От сердца к сердцу» художница представит около 150 своих живописных и графических произведений. 24 января в 16.00 состоится торжественное открытие ее персональной выставки.