«Музейные редкости»: «Уроки истории»

Материалы из архива рубцовской семьи Романовских и их личные вещи в музей передала Татьяна Николаевна Романовская. Она же рассказала историю двух поколений своей семьи, живших в переломное время. Их судьбы были опалены самыми значимыми событиями XX века - Октябрьской революцией, гражданской и Великой Отечественной войнами. На выставке вы можете узнать новые подробности из истории нашей страны и г. Рубцовска на примере уникальных их документов и фотографий.

Ее дед, Романовский Константин Викторович, родился в 1898 году в Ленинграде. В 12 лет был отдан в частную типографию на ученье, потом работал наборщиком в нескольких типографиях. В 1916 году участвовал в забастовке рабочих типографии «Колокол».

В феврале 1917 года был призван в царскую армию и в составе маршевой роты направлен на Юго-Западный фронт. Во время боя под местечком Гусятино в Австрии рядовой 294 Березинского пехотного полка Романовский был ранен в ногу.

В сентябре 1917 года, после выхода из госпиталя, он стал наборщиком газеты «Голос Правды» - органа Кронштадтского Комитета РСДРП (б). В октябре 1917 добровольно вступил в красногвардейский отряд и участвовал в боях под Пулковым против частей Краснова - Керенского, затем сражался на юге против Каледина, воевал с белыми под Казанью.

В июне 1920 года был назначен помощником начальника пулеметной команды 226 Петроградского стрелкового полка и принимал участие в ликвидации банд Плотникова и Шишкина на Алтае. В 1921 году стал командиром пулеметного взвода этого полка и занимался ликвидацией контрреволюционных мятежей в Иркутской области. Командир ударной группы войск Якутии в рапорте от 10 января 1923 года писал: «Ходатайствую о представлении к награде тов. Романовского К.В., отличившегося в боях под деревней Ламах-Терде. Руководя пулеметным расчетом, он подавал личный пример храбрости. Несмотря на убийственный огонь врага, тов. Романовский перебрасывал свои пулеметы на более удобные позиции для подавления сопротивления противника. В глубоком снегу он на своих плечах вынес один из пулеметов вперед, чтобы подготовить атаку наших частей».

В 1927 году Константин Викторович демобилизовался и выехал в г. Рубцовск. Там работал кладовщиком-экспедитором в окружном Потребительском союзе, наборщиком в типографии. С 1928 по 1939 годы служил в органах ОГПУ Рубцовска, Новосибирска, Омска. В 1930 году Рубцовский горисполком наградил его револьвером системы Коровина - «за энергичную борьбу с кулацкой контрреволюцией и активную работу по ликвидации кулачества, как класса, в Рубцовском округе».

23 июня 1941 года Романовский подал заявление о зачислении добровольцем в ряды РККА и в составе отдельного батальона выехал в действующую армию. Служил оперативным уполномоченным в особом отделе НКВД на Западном фронте. В феврале 1942 года в бою с немецко-фашистскими захватчиками в Смоленской области был ранен. После ампутации ноги стал инвалидом, но продолжал служить в Омском управлении НКВД, исполнял обязанности старшего оперуполномоченного и заместителя начальника отдела. Он был награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, тремя медалями. В конце войны чекист – фронтовик по состоянию здоровья ушел на пенсию и вернулся в Рубцовск. Работал и.о. директора швейной фабрики. Умер в 1949 году.

Его женой была Ульяна Ивановна, в девичестве Трунилина. Родилась в 1903 году в Рубцовске. Ее родители приехали туда в 1898 году. Сначала батрачили, а с 1904 года обзавелись своим хозяйством – лошадью и коровой. В 1920 году Ульяна Ивановна вышла замуж за Романовского Константина Викторовича и родила 3-х детей. Занималась домашним хозяйством, потом работала санитаркой в поликлинике МСЧ АТЗ, няней в детском саду. Умерла в 1970 году.

Их старшая дочь, Романовская Нинель Константиновна, родилась в Рубцовске в 1927 году. Закончила школу рабочей молодежи при АТЗ, потом Барнаульский педагогический институт. Работала учителем истории в учебных заведениях, директором школы №1. С 1964 по 1978 годы преподавала обществоведение и политэкономию в ГПТУ-9, исполняла обязанности завуча по культурно-воспитательной работе. Нинель Константиновна была честным и справедливым человеком с сильным характером и очень любила детей. Ее труд был отмечен почетными грамотами и ценными подарками, медалями: «За трудовую доблесть», «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1978 году она вышла на пенсию, по состоянию здоровья переехала на Украину, но в 1991 году вернулась из-за сложной политической обстановки. Последние годы провела в Рубцовске со старшей дочерью. Умерла в 2015 году.

Кагикина М.А., главный специалист по научной деятельности