«Русская традиционная кукла»

Тряпичная кукла — не просто игрушка, но оберег и символ старорусского быта. Наши предки с закрытыми глазами могли смастерить маленькую куколку. Освоив технику и овладев секретами мастеров, вы сможете почувствовать связь поколений и лучше понять культуру предков. А получившаяся куколка станет главным украшением вашего дома!

Приглашаем на мастер-класс в Центр традиционный культуры, ремесел и фольклора «Этнографическая мозаика», который работает на базе Картинной галереи им. В. В.Тихонова.

22 марта для студентов КГБПОУ «Рубцовский педагогический колледж» гр. ДО 201 был проведен мастер-класс по теме «Русская традиционная кукла».

Специалист картинной галереи Татарчук С.А. рассказала и продемонстрировала множество видов кукол: веснянку, кубышку-травницу, куклу-кувадку, пеленашку и другие. Узнали, что символизирует каждая деталь наряда, почему у куколки нет черт лица и какую роль они играли в быту. Услышали о способах создания тряпичных кукол и обучились изготовлению куклы-оберега.

IMG