Вручение паспортов к Дню Героев Отечества

9 декабря в городском краеведческом музее 10 юных жителей Рубцовска получили свой первый в жизни основной документ - паспорт гражданина РФ. Вместе с родными они приняли участие в уроке мужества "Выдающиеся воины России", посвященном Дню Героев Отечества.

Главный специалист по научной деятельности М.А. Кагикина рассказала им об истории этой памятной даты, установленной Государственной Думой РФ в 2007 году в память об учреждении Екатериной II высшей воинской награды - ордена Святого Георгия Победоносца. Случилось это 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года. Позже появился и серебряный знак отличия для низших чинов - Георгиевский крест. До 1917 года в России существовал и праздник георгиевских кавалеров, который также отмечался в этот день. В наше время 9 декабря чествуют Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров орденов Славы.

Из рассказа ведущей (в сопровождении слайдов) ребята узнали о подвигах нескольких поколений земляков: награжденного в годы 1-й мировой войны тремя георгиевскими крестами Сухачева П.А., героев Великой Отечественной войны Рублевского В.С., Федоренко И.С. (их именами названы улицы в Рубцовске), почетного гражданина города Голобокова И.М., участника контртеррористической операции на Северном Кавказе Шрайнера С.А.

Далее перед собравшимися выступил заместитель председателя Рубцовского городского Совета депутатов В.Н. Никеев, который поздравил их с важным событием в жизни семьи. Вместе с Р.С. Карояном, зам. начальника отдела по вопросам миграции МО МВД РФ "Рубцовский", он вручил паспорта 10 подросткам. К основному документу прилагался и подарок от краевых властей - брошюра "Конституция РФ", обложка для паспорта, обращение губернатора Алтайского края В.П. Томенко (с описанием символов России) и шариковая ручка.

В конце встречи гости посмотрели видеоклип к 130-летию города и залы музея, сделали фотографии на память.

Кагикина М.А.

IMG