Переданы останки мамонта и степного зубра

Сегодня АО "Сибирь-Полиметаллы" передали в краеведческий музей невероятно ценную находку - останки мамонта и степного зубра.

"Сегодня мы передали в краеведческий музей города Рубцовска останки мамонта и степного зубра, найденные при разработке Степного рудника Акционерного общества "Сибирь-Полиметаллы". Древние останки были обнаружены в 2018 году и являлись частью коллекции предприятия. Фото исторических находок мы направили в Сибирский палеонтологический научный центр, где нам подтвердили принадлежность останков к обитателям древнего мира, вымерших тысячи лет назад. До сегодняшнего дня частью коллекции были левая бедренная кость, фрагмент тазовой кости и другие останки молодого мамонта, а также лобный фрагмент черепа степного зубра - это вымершие виды ледниковой эпохи. Горняки нашли их в отложении серых глин на горизонте +280 метров. Предположительный возраст останков по мнению специалистов Сибирского палеонтологического научного центра составляет 12-15 тысяч лет. Надеюсь, что палеонтологические находки станут ценным дополнением к экспозиции зала "Возникновение жизни на Земле". Уверен, что новые экспонаты вызовут большой интерес у посетителей", - прокомментировал Начальник отдела по связям с общественностью, Камышева Екатерина Евгеньевна.