Музейный урок и экскурсия по весеннему Рубцовску

26 апреля в картинной галерее им. В.В. Тихонова прошел музейный урок "Памятники ушедшей эпохи", посвященный международному дню охраны памятников и исторических мест. Его участниками были люди старшего возраста, проживающие в Рубцовском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов.

После знакомства с персональной выставкой И. Щетининой "Душою отражая мир", они погрузились в воспоминания о прошлом нашего города. С помощью главного специалиста по научной деятельности Марины Кагикиной гости увидели на слайдах знакомые улицы и площади Рубцовска разных периодов XX века, узнали о знаковых событиях в истории своей малой родины, ее достопримечательностях.

Экскурсия продолжилась на площади Ленина, где сотрудница музея рассказала об истории ее застройки, памятнике вождю и других интересных фактах. Городская набережная им. Н.Ф. Петрова стала местом отдыха и фотографирования для пожилых людей.

Конечной точкой маршрута автобусной экскурсии был мемориал на площади им. 21-го Гвардейского стрелкового полка. Стоя возле вечного огня, обитатели дома-интерната отдали дань уважения рубцовчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, вспомнили своих родных и близких.

Эта поездка по весеннему городу оказалась для них своеобразным путешествием в прошлое.