«Пел громко и правильно»: как начинался путь заслуженного работника культуры РФ Юрия Шатилова

В 2026 году заслуженный работник культуры РФ Юрий Григорьевич Шатилов будет отмечать солидный юбилей. В день нашего профессионального праздника хотим напомнить о славном трудовом пути этого музыканта, обще­ственного деятеля и просто замечательного человека.

Родился он 1 октября 1946 года в с. Тишинка Рубцовского района. О том, как начинался путь Юрия Григорьевича в музыкальное искусство, он рассказал в сборнике «Моя история в культуре Алтайского края»:  «Пришло время, и я пошел в школу. Учился хорошо, моя фото­графия была на стенде отличников. Пел в хоре, немного играл на гармошке: сяду, бывало, на завалинку, играю. Люди идут мимо, и кто-то даже меня слушает. В деревенском клубе ставили неза­мысловатые пьески. Я даже как-то танцевал матросский танец в самодельной бескозырке.

Отец являлся хорошим гармонистом, который в молодые годы был первым парнем на селе. Моя мама обладала очень красивым вы­соким голосом и была первой певуньей. Я часто слышал в ее исполнении много народных песен, которые сопровож­дали меня всю жизнь. В нашей семье родились трое сыновей, я был старшим и единственным, кто связал свою жизнь с музыкой. После гармошки я пытался освоить баян и самостоятельно нотную гра­моту, потому что в селе отсутствовали какие-либо музыкальные курсы. В школе были уроки пения, которые преподавал учитель физики Пётр Михайлович Сериков. Он единственный в селе играл на баяне. Он-то и отмечал, что у меня есть слух и громкий голос.

С этими данными, вооружившись песней «Реве та стогнет Днипр широкий», я поехал поступать на музыкальное отделе­ние Рубцовского педагогического училища. То ли от того, что я пел громко, то ли от того, что пел правильно, меня в училище приняли. Так в сентябре 1962 года я стал его студентом. Внача­ле для меня все было в новинку: теория музыки и сольфеджио, музлитература и хор. Но особую роль в моем становлении сыграл Анатолий Нико­лаевич Иванов - мой педагог по классу баяна. Это он определил мое отношение к выбранной профессии…»

Позже Шатилов закончил музыкальный факуль­тет Иркутского пединститута.

Всю свою жизнь Юрий Григорьевич посвятил развитию и сохранению культуры нашего города. 17 лет он работал преподавателем и заведующим музыкальным отделением РПУ, более 20 лет возглавлял ко­митет по культуре администрации Рубцовска. Он вникал в нюансы деятельности библиотечной системы, тонкости музейного дела, разбирался в проблемах творческих объединений, решал бесконечные организационно-хозяйственные вопросы. Благодаря Шатилову в городе появились картинная галерея, ДЮДК «Черёмушки», муниципальный академический хор. Он добился финансирования многих коллективов, среди которых ансамбль русской песни «Серебряна», хореографический ансамбль «Родники», хор ветеранов «Непоседушки» и др. В суровые 1990-е годы Юрий Григорьевич сумел сохранить и даже увеличить сеть муниципальных учреждений культуры, что было очень непросто.

А еще он радовал рубцовчан своим творчеством, выступая в составе джаз-оркестра «Алтайский сувенир», рок-группы «Поворот» и вокально-инструментального ансамбля «Девчонки» (который сам и создал). Был инициатором, автором и аранжировщиком многих музыкальных проектов, организатором грандиозных городских праздников.  Да что там говорить! Наш юбиляр так много сделал для культуры Рубцовска, что и перечислять устанешь. От всех сотрудников музея хочется пожелать Юрию Григорьевичу здоровья и долгих лет жизни, ведь любовь и уважение горожан у него уже есть.

Музей бережно хранит документы юбиляра, некоторые из них мы сейчас предоставляем вашему вниманию.

Марина Кагикина, главный специалист по научной работе краеведческого музея