Письма с фронта...
В преддверии Дня Победы особую значимость приобретают реликвии Великой Отечественной. Среди них - письма фронтовиков и тружеников тыла. В музее хранятся послания Михаила Сергеевича Кускова, переданные его сыном. Геннадий Михайлович окончил Новосибирский машиностроительный техникум и проходил преддипломную практику на АТЗ. До войны жил в г. Анжеро-Судженск в Кемеровской области, откуда ушел на фронт отец.
«Мне было в то время 5 лет, но я очень хорошо помню, как мы провожали его, как собирали с мамой посылки. Я отправил лыжи и был уверен, что они обязательно попадут к папе», - написал в своих воспоминаниях Геннадий Михайлович. У него сохранились три письма от него.
Первое письмо.
«10 мая 1942 года, г. Калинин. Здравствуйте, дорогая моя семья – жена Поля, сыночки Толя и Гена, мама, сестрёнки Нюра, Наташа, Катя и Маруся. Шлю вам свой привет и желаю всего хорошего в жизни. Спешу поблагодарить вас за письмо, которое вы мне писали 20 апреля. Я очень рад, что получил маленькую весточку, из которой узнал о вашей жизни. Жалко только, что мало написали, а Толя даже ни одного слова не (черкнул). Я очень доволен, что он хорошо учится, и Гена ведет себя (неплохо) в детском саду. Для меня больше ничего и не требуется. Осталось только разгромить врага, остаться живым и вернуться домой. Теперь о себе. Я всё ещё нахожусь в госпитале, выписывать пока (не собираются). Еще побаливает челюсть. Делали мне рентген и обнаружили там перелом. Жевать ещё не могу, только размоченный хлеб кушаю. Кормят нас в госпитале хорошо, обижаться не на что. Я поправляюсь и физически чувствую себя отлично. Поля, ты хотела отправить мне посылку и табак, не надо. Я ни в чем не нуждаюсь. Вот насчет фотокарточек – я желал бы, чтобы вы послали. Пока всё. Передавайте приветы (родне) и всем соседям».
Второе письмо.
«14 мая 1942 года, г. Калинин. Добрый день, дорогие мои сыночки Толечка и Геночка. Шлю вам свой любящий и скучающий привет и желаю всего хорошего в вашей жизни и учебе. Толя, я очень доволен, что ты учишься на «хорошо» и «отлично», так что моё доверие ты оправдал. Когда я прочитал твои отметки больным в своей палате, все тебя похвалили за учебу. Толя и Гена, ходите в кино, смотрите, как гитлеровские изверги издеваются над мирным населением и детьми. Скоро я приду с победой домой, когда разгромим врага, а пока слушайтесь маму».
Третье письмо.
«Здравствуйте, дорогие мои мама, жена Поля, сестрицы Нюра, Наташа, Катя и Маруся, сыночки Толя и Гена. С приветом к вам ваш Миша. Толя, я твоё письмо получил, за которое сердечно благодарю. Я очень рад, что ты уже пишешь мне письма. Пиши чаще, и в каждом письме посылай лист чистой бумаги для ответа. Теперь немного о себе. Нахожусь на прежнем направлении, чувствую себя хорошо. Толя, я послал вам денег – 300 руб.: тебе на учебники, а Гене на день рождения. Сообщите о получении. Вот и всё. Писал бы больше, да не на чём…».
На штемпеле стоит дата отправки письма полевой почтой - 13 августа 1943 года. В это время его автора уже не было в живых…
В извещении о смерти сказано: «Старший лейтенант Кусков Михаил Сергеевич, уроженец Кемеровской области (Анжерский район, Ново-Больничная № 5), в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 9 августа 1943 года. похоронен северо-восточнее д. Кулашино Смоленской области».
Марина Кагикина, главный специалист по научной работе краеведческого музея


