Международный день памяти жертв Холокоста

27 января в краеведческом музее прошел особый урок истории, который мы назвали "Не забудем, не простим!". Он был посвящен Международному дню памяти жертв Холокоста, установленному Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году по инициативе Израиля, России, Канады и других государств (более 90). Дата для него была выбрана не случайно: именно в этот день советские войска освободили концлагерь Освенцим.

Холокост - это преследование и массовое уничтожение евреев нацистской Германией в 1933 - 1945 годах. Гитлер и его последователи из национал-социалистической партии ненавидели людей этой национальности и обвиняли их в предательстве во время Первой мировой войны и экономической депрессии в Германии в 1920-х - начале 1930-х годов. Но главная причина антисемитизма - это бытовавшее в христианстве восприятие их как "христопродавцев".

Процесс истребления евреев начался сразу после прихода нацистской партии к власти. Сначала их сгоняли в гетто и массово расстреливали, а в период 1941 - 1945 годов вывозили в концлагеря. На всем протяжении Второй мировой войны немцы организованно, систематически осуществляли свой чудовищный план, назвав его "Окончательным решением еврейского вопроса". В результате на территории Европы было убито 6 миллионов евреев.

Но в более широком смысле Холокостом называют преследование и уничтожение не только евреев, но и других "нежелательных" групп населения (советских военнопленных, поляков, цыган, чернокожих, душевнобольных и нетрудоспособных, гомосексуалистов) в период существования нацистской Германии. К чему это привело: убито до 1/3 цыган, 10% поляков, около 3 млн. советских военнопленных.

Обо всех этих трагических событиях прошлого студенты сервисного отряда "Аргус" РИИ узнали из рассказа М.А. Кагикиной, главного специалиста музея по научной работе. Особенно сильное впечатление на них произвели просмотры документального фильма "Освенцим - фабрика смерти нацистов" и видео воспоминаний узницы концлагеря Густемарк Л.С. Трибунской, нашей землячки. "Было страшно смотреть эти кадры. Трудно сдержать слезы, видя зверства фашистов. Очень хочется, чтобы такое никогда не повторялось," - таким было единодушное мнение гостей музея после окончания встречи.

IMG 6958
IMG 6960
IMG 6962