В краеведческом музее открылась выставка «Арт – без преград» («Дети дождя»)

В субботу, 2 апреля в Краеведческом музее открылась необычная, можно даже сказать, уникальная выставка «Арт – без преград» («Дети дождя»).

В чем же выражаются ее необычность и уникальность?
Здесь представлены работы юных рубцовчан, отличающихся от сверстников. Свои творения посетителям музея представили 16 детей-аутистов в возрасте от 4 до 16 лет. Мальчиков и девочек с таким диагнозом еще называют «дети дождя».

На торжественное открытие выставки маленькие художники пришли в сопровождении мам, пап, бабушек и дедушек, с братьями и сестрами. В музее постарались создать для героев дня праздничную атмосферу: на входе гостей встречали веселые ростовые куклы, с которыми можно было сфотографироваться, пообниматься, попрыгать и потанцевать. Сама церемония была недолгой.

В своем выступлении директор музея Марина Селиванова отметила, насколько важна выставка для того, чтобы о существовании «детей дождя» не забывали в современном обществе, не закрывали на это глаза, а приняли их:
«Посмотрите, насколько они талантливы, это просто нереально! Какие яркие и красивые у них работы! Если есть еще идеи по проведению каких-то мероприятий, говорите обязательно, мы открыты к сотрудничеству. Будем вместе учиться, как учить таких детей жить в этом мире».

Поздравила присутствующих с открытием выставки ее инициатор и организатор Наталья Чуйкова. Она поблагодарила всех, кто откликнулся и принял участие.

А затем для «детей дождя» начался самый настоящий праздник. Небольшую сказку про трех котов – героев популярного мультсериала – им показали специально приглашенные артисты Театра кукол им. А.К. Брахмана. Веселое представление завершилось играми, танцами и мыльными шарами. А потом ребята собирали огромную бабочку, и в этом увлекательном процессе им помогали взрослые.

Выставка «Арт – без преград» («Дети дождя») будет работать до 30 апреля. И за это время в ее рамках состоятся: мастер-класс, посвященный празднику Пасхи и награждение участников.

Фото: Борис Плотников

IMG
IMG
IMG
IMG 1453-
IMG
IMG
IMG
IMG