Ушедшие памятники великой эпохи...

18 апреля - международный день охраны памятников и исторических мест. Рубцовск - город сравнительно молодой, но, как и любой другой, он имеет свои анналы, отраженные в названиях улиц и районов, сохраненные в его архитектурном облике и памятниках истории и культуры.

К сожалению, за прошедшие десятилетия Рубцовск, по разным причинам, лишился нескольких своих исторических достопримечательностей, о которых сейчас все забыли. К их числу относятся: старое здание вокзала, построенное еще в 1914 году и видевшее прибытие на станцию Рубцовка Алтайской железной дороги первого поезда; паровая мельница новониколаевского (новосибирского) предпринимателя С.Н. Белогорлова, работавшая здесь с 1916 года и производившая 720 пудов муки в сутки; двухэтажная бревенчатая школа имени Кирова, существовавшая в городе с 1926 по 1989 годы и еще помнившая раздельное обучение мальчиков и девочек; кинотеатр "Рассвет" на 300 мест, открытый в 1953 году и получивший впоследствии статус "детского". В прошлом году мы лишились "дома под шпилем", построенного в 1949 году для работников АТЗ и служившего визитной карточкой города. Разрушается на глазах здание бывшей гостиницы "Алей" на площади Ленина, в которой в 1955 году останавливались премьер-министр Индии Джавахарлал Неру вместе со своей знаменитой дочерью Индирой Ганди.

После смерти Сталина снесен памятник вождю, стоявший на одноименной площади (ныне - площадь им. М.И. Воронина). Он был изготовлен бригадой скульпторов Новосибирского кооперативного товарищества "Художник" под руководством А.Г. Гамулина и открыт 7 ноября 1949 года. В 1993 году демонтировали памятник землякам - воинам 154 гаубичного артиллерийского полка, который участвовал в обороне Москвы, освобождении Прибалтики. Он представлял собой копию легендарной 76-мм пушки ЗИС-3 и был сооружен на территории ПТУ-5 (сейчас там южный рынок) в 1970 году самими учащимися.

Нет уже в Рубцовске и памятников достижений АТЗ - "Полумиллионный трактор" (Т-4 Алтай, открыт в 1972 году), "Миллионный трактор" (Т-4А, был установлен на месте первого в 1986 году), как нет и самого завода. Такая же судьба постигла и Алтайский завод тракторного электрооборудования, а ведь решением городского Совета народных депутатов № 225 от 19 сентября 1979 года они были объявлены предприятиями - памятниками Трудовой Славы. Ненужными поэтому оказались и стела в честь боевых и трудовых подвигов работников АЗТЭ, дюралюминиевая скульптура Ленина на территории этого завода.

Разрушен и памятник японским военнопленным, созданный по инициативе Всеяпонской ассоциации бывших военнопленных и их родственников в 1991 году. Он находился за территорией золоотвала АТЗ.

При таком отношении к истории и культуре город может вообще лишиться примет своей индивидуальности. Именно поэтому необходимо обратить самое пристальное внимание на сохранение имеющегося наследия. Иначе мы так и будем читать: «...Рубцовск производит удручающее впечатление серого, пыльного города, лишенного красивых построек». Эта информация для туристов была помещена на страницах путеводителя «Алтай», появившегося благодаря совместным усилиям французских и российских издателей в 1999 году...

Марина Кагикина, главный специалист по научной деятельности

500 tys. traktor
k-r rassvet
kinoteatr rassvet
letniy kinoteatr rassvet
melnica 1991 g.
melnica 1991g.
melnica kupca belogorlova
millionnyy traktor
pamyatnik 154 gap
pamyatnik leninu na azte
pamyatnik stalinu
pl. stalina
ploschad im. stalina
shkola im. kirova (ul. kuybysheva. 60)
shkola kirova dom krestyanina
stela azte
vokzal