Хранитель истории Алтая в краеведческом музее Рубцовска

20 апреля в краеведческом музее Рубцовска состоялось открытие выставки «Хранитель истории Алтая». Любая выставка – это очень важное событие, а такая, как эта – еще и уникальное. Дело в том, что Алтайскому государственному краеведческому музею в 2023 году исполняется 200 лет, и этому как раз и посвящен проект «Хранитель истории Алтая».

– Мы решили организовать передвижную экспозицию и представить ее в других городах, – рассказала директор АГКМ Наталья Вакалова. – И самое главное, что мы привезли не копийный материал, а подлинные экспонаты, около 50 единиц хранения. Отмечу, что не каждый музей может обеспечить их сохранность, поэтому при выборе городов остановились на тех, которые способны это осуществить. И очень приятно краеведческий музей Рубцовска подошел под все наши требования. Мы привезли сузунские иконы, чеканы сибирской монеты и многое другое. И надеемся, что посетители, увидев вот эту каплю из нашей огромной коллекции, захотят больше узнать об истории родного края, у них возникнет интерес к коллекции нашего музея и желание посетить его, приехав в Барнаул.

На открытие выставки пришли студенты Рубцовского педагогического колледжа. К ним обратились Наталья Вакалова и директор краеведческого музея Рубцовска Марина Селиванова.

Первую экскурсию для молодых посетителей провел заведующий экспозиционно-выставочного отдела АГКМ Дмитрий Емельянов. Он поведал об истории музея, этапах его становления и развития – это один из разделов экспозиции. Кроме того, рассказал об экспонатах из минералогической, историко-технической, археологической и этнографической коллекций, представленных на выставке, и о мемориальном музее Михаила Калашникова в селе Курья, который является филиалом Алтайского краеведческого государственного музея. И ответил на вопросы первых посетителей.

– Такая выставка очень нужна нашим посетителям, – отметила директор краеведческого музея Рубцовска Марина Селиванова. – Ряд интереснейших, уникальных экспонатов. И за каждым из них стоит своя история – интересная, порой фантастическая, порой трагическая или юмористическая. Еще одна ценность – это краеведческая выставка. Каждый экспонат связан с историей Алтая: изготовлен здесь, привезен перселенцами и так далее. Наш край очень большой. И, даже говоря о каких-то археологических находках, нельзя забывать о том, что они совершенно разные и рассказывают о разных временных периодах. Выставка будет работать долго, и у каждого рубцовчанина и жителей близлежащих районов есть возможность посетить ее.

Работа выставки «Хранитель истории Алтая» в краеведческом музее Рубцовска продлится до 18 июня. Затем она отправится в Славгород, а оттуда – в Бийск.

IMG 20230420
IMG 20230420
IMG 20230420
IMG 20230420
IMG 20230420
IMG 20230420
IMG 20230420
IMG 20230420
IMG 20230420
IMG 20230420