Юным рубцовчанам вручил паспорта глава города Дмитрий Фельдман

В преддверии Дня России в малом зале городской администрации 14 юных рубцовчан получили главный документ гражданина РФ. Вместе с родителями они стали участниками урока мужества «Славься, Отечество наше свободное!», подготовленного работниками городского музея. В ходе его проведения ребята узнали об истории учреждения праздника в 1994 году, его переименованиях и о воинской доблести наших земляков во имя Отчизны.

Главный специалист по научной деятельности музея Марина Кагикина рассказала о подвигах: Героя Советского Союза И. Федоренко, отличившегося при форсировании реки Одер в феврале 1945 года; воина-интернационалиста А. Якименко, награжденного орденом Красной Звезды (посмертно); Героев России - С. Шрайнера, закрывшего своим телом товарищей во время одного из боев в Чечне; О. Шипицина, взорвавшего себя и неонацистов в период освобождения Мариуполя на Украине.

Во второй части мероприятия началось вручение паспортов подросткам. Его провели глава города Рубцовска Дмитрий Фельдман и Руслан Косулин, начальник отдела по вопросам миграции МО МВД РФ «Рубцовский». К поздравлениям присоединилась и координатор «Движения Первых» в Рубцовске Юлия Осипенко.

В конце встречи присутствующие посмотрели видеоклип к 130-летию города. У ребят останется на память и групповая фотография, сделанная в большом зале администрации.

vruchenie pasportov (1)
vruchenie pasportov (2)