СВО: время подвига

Продолжается специальная военная операция на Украине, в ходе которой российские солдаты и офицеры борются с неонацистами. В этих боях гибнут и наши земляки, которые до конца исполнили свой воинский долг перед Родиной.

Сохранить память об этих людях призван цикл музейных проектов под общим названием "СВО: время подвига". Первая выставка рассказывает о судьбах двух защитников Отечества: Олега Александровича Шипицина - Героя России, и Дмитрия Васильевича Королёва, награжденного орденом Мужества (посмертно).

Работа над созданием выставки началась весной 2023 года, и ее основой стали военное снаряжение, фотографии и личные вещи водителя-разведчика в/ч 6720, переданные в музей Ириной Александровной Королёвой вместе с ее воспоминаниями о погибшем муже.

Информацией о Герое России с сотрудниками музея поделились: Любовь Петровна Афанасенко, директор рубцовской школы №15, в которой учился Олег; представитель Союза морских пехотинцев Барнаула. Александр Алексеевич Шипицин (брат) предоставил фотографии из домашнего архива своей семьи.

Работа над сбором экспонатов для выставки "СВО: время подвига" продолжается, музей планирует рассказывать и о других наших земляках, погибших при выполнении воинского долга на территории Украины.