Краеведческий музей Рубцовска посетила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова

Сегодня, 13 октября, краеведческий музей Рубцовска посетила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. Одной из целей ее визита было посмотреть, как идут работы по реализации национального проекта «Культура», в рамках которого музей получил финансовые средства на техническое переоснащение. – Ремонтные работы в переоборудуемом зале были завершены еще летом, все оборудование, приобретение которого планировалось на выделенные по нацпроекту средства, полностью получено. Теперь наша задача – заполнить оборудование экспонатами, информацией, оформить экспозицию, – пояснила директор музея Марина Селиванова.

Елена Безрукова внимательно осмотрела приобретенное оборудование – профессиональные витрины, а также протестировала работу аудиогида и мультимедийного стола.

Марина Селиванова рассказала о том, что планируется сделать в ближайшее время для завершения проекта. А также о планах на будущее.

Начальник городского Управления Культуры, спорта и молодежной политики Марина Зорина сообщила, что решается вопрос о продолжении ремонта помещений музея:
– Скоро будет рассматриваться проект городского бюджета на 2024 год, надеемся получить поддержку депутатского корпуса в решении вопроса о финансировании ремонтных работ, так как они просто необходимы. Глава города со своей стороны уже пообещал поддержку.

Министр культуры региона особое внимание обратив на зал, посвященный Великой Отечественной войне и первую выставку, организованную в рамках проекта «СВО: время подвига».

Своими впечатлениями от увиденного в краеведческом музее Рубцовска Елена Евгеньевна Безрукова поделилась с нами:
– О музее всегда очень сложно рассказывать, потому что невольно погружаешься в атмосферу, в эпоху, в историю города и всего, что накоплено и создано поколениями его жителей. Марина Владимировна, рассказывая о ремонте и закупленном оборудовании, показывая произошедшие изменения, увлекалась и начинала рассказывать уже как экскурсовод, историк. И это захватывало. Особый интерес вызвал зал, связанный с историей рудного Алтая. Очень важно, что в музее трепетно относятся к военной тематике, как прошлой, так и сегодняшней. Приятно было посмотреть на некоторые уникальные странички из истории Рубцовска, такие, как посещение города Джавахарлалом Неру и Индирой Ганди. История Алтайского тракторного завода… Музей имеет свое лицо, уникальные экспонаты, уникальные разделы экспозиции и идет в ногу со временем по экспозиционному оборудованию, экспозиционным решениям. Музей – это живой организм, который постоянно развивается, подгружается новыми экспонатами. И здесь мы это увидели.