Разыскиваются родственники ветерана Великой Отечественной войны гвардии ефрейтора Михаила Мещерова

Некоторое время назад в краеведческий музей пришел мужчина и принес медаль “За отвагу”. Рубцовчанин сказал, что нашел ее рядом с одним из садоводческих товариществ.

“Повезло, что медаль с номером, поэтому можно было установить ее владельца”, – говорит директор музея Марина Селиванова. – “Мы сразу же сделали запрос в Центральный архив Министерства обороны РФ, известный многим, как Подольский архив. Ответ пришел довольно быстро: установлено, что медаль “За отвагу” №1342279 была вручена шоферу 23-й отдельной гвардейской танковой бригады гвардии ефрейтору Михаилу Андреевичу Мещерову 1911 года рождения, уроженцу села Московка Рубцовского района. Награжден приказом по бригаде №015/н от 9 июля 1944 года, удостоверение А №492824. На 29 января 1947 года его домашний адрес: г. Рубцовск, ул. Осипенко, 29″.

Дальнейшая информация о Михаиле Мещерове была найдена на сайте Минобороны “Память народа”.

“Информация о Михаиле Андреевиче достаточно обширная”, – продолжает Марина Селиванова. – “Две медали “За отвагу”, медаль “За боевые заслуги”, и юбилейный орден Великой Отечественной войны II степени. Очень хотелось бы найти родственников героя. Конечно, самого Михаила Андреевича, видимо, уже нет в живых – все-таки с момента его рождения прошло 112 лет. Но было б замечательно, если бы мы в торжественной обстановке вернули медаль родным воина-победителя, чтобы она хранилась в семье. Возможно, его внукам, правнукам или даже праправнукам будет немаловажно получить эту награду, хранить ее и помнить о Михаиле Андреевиче”.

Родственников Михаила Андреевича Мещерова или тех, кто обладает любой информацией о его родственниках, просят откликнуться. Обращаться в краеведческий музей г. Рубцовска по адресу: пр. Ленина, 137А. Телефон: 8(38557) 4-67-02.