В краеведческом музее юным рубцовчанам вручили паспорта

12 декабря в городском краеведческом музее прошел урок мужества "О героях былых времен...", посвященный Дню Героев Отечества. Его участниками стали 15 юных жителей города и Рубцовского района, которые пришли в музей вместе со своими семьями. Они узнали об истории праздника, во время которого вспоминают Георгиевских кавалеров I мировой, чествуют Героев Советского Союза и Российской Федерации, награжденных орденами Славы воинов.

Главный специалист по научной деятельности музея Марина Кагикина рассказала подросткам, что 23 декабря будет отмечаться 80-летие окончания битвы за Днепр. Она состояла из оборонительных и наступательных операций советских войск, проведённых в целях освобождения левобережной Украины, Донбасса, форсирования Днепра и захвата плацдармов на его правом берегу. Среди участников сражения были и наши земляки, заслужившие звание Героя Советского Союза: Петр Пивень и Петр Шередегин.

Петр Степанович Пивень

Петр Степанович Пивень (уроженец с. Веселоярск) отличился при форсировании Днепра в районе д. Глушец Лоевского района Гомельской области, в период с 28 сентября по 3 октября 1943 года. Его взводу было приказано переправиться на правый берег Днепра и огнем обеспечить переправу 3-го батальона. Под прикрытием темноты солдаты на лодках и плотах отчалили от берега, но на середине реки были обнаружены и обстреляны врагом. Личным примером воодушевляя воинов, командир первым выпрыгнул на берег и метнул две гранаты, потом ворвался во вражеский окоп и вступил в рукопашный бой с противником. Под ураганным огнем фашистов его бойцы продвигались вперед, расстреливая врага в упор. Благодаря слаженным действиям, они захватили первую линию немецких окопов и принудили врага залечь, давая возможность батальону форсировать Днепр

Петр Васильевич Шередегин

Петр Васильевич Шередегин был комендантом переправы через Днепр возле с. Днепрово-Каменка Верхнеднепровского района Днепропетровской области. Под сильным огнем противника он организовал строительство 3-х паромов и начал переправу наших войск, которая продолжалась с 27 сентября до 4 октября 1943 года. Переместившись на правый берег Днепра, капитан возглавил ударную саперную группу, которая заминировала подходы к переправе и отразила танковую атаку гитлеровцев.

И вот через 80 лет российские солдаты и офицеры вновь борются с нацистами на Украине, теперь уже в ходе специальной военной операции. Наши земляки честно и достойно исполняют там свой воинский долг. Об одном из тех, кто отдал свою жизнь для защиты Родины - Герое России Олеге Шипицине - гостям музея рассказал документальный фильм "Где мы - там победа".

После экскурса в историю подростки получили свой первый в жизни основной документ. Паспорт гражданина РФ и брошюру "Конституция РФ" им вручали - Руслан Кароян, зам. начальника отдела по вопросам миграции МО МВД РФ "Рубцовский" и Виктор Евдокимов, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин г. Рубцовска.

С радостным событием молодых людей поздравила также и Юлия Осипенко, координатор "Движения Первых" в Рубцовске. В конце встречи гости познакомились с залами музея и сделали общую фотографию на память.