Урок мужества в музее

15 декабря в краеведческом музее прошел урок мужества "Поколения героев". Его участниками стали стали кадеты из средних общеобразовательных школ №№ 2 и 10, а также учащиеся лицея №24 им. П.С. Приходько.

Урок мужества прошел в рамках подготовки команд этих учебных заведений к городской патриотической игре "Зарница".

Ребята узнали о подвигах земляков-рубцовчан в годы Великой Отечественной войны, о строительстве эвакуированных в наш город заводов, а еще посмотрели документальный фильм "Я люблю этот город. Война" видеостудии "Сказ".

Затем главный специалист по научной работе Марина Кагикина познакомила юных посетителей с новой выставкой "СВО: время подвига", посвященной погибшим во время выполнения воинского долга на Украине рубцовчанам, школьники также увидели фильм "Где мы - там победа" (о Герое России О. Шипицине).

В конце встречи перед школьниками выступил заместитель председателя городского Совета депутатов и представитель штаба по проведению "Зарницы" Валерий Никеев. Он рассказал о следующем этапе подготовки к игре и дал задание изучить знаки отличия (погоны) военнослужащих российской армии, подарив каждой команде по набору карточек с их изображениями.

После окончания мероприятия ребята осмотрели залы музея.