В картинной галерее им. В.В. Тихонова работает необычная выставка - выставка шкатулок

У каждого из нас дома есть десяток, а то и больше различных предметов для хранения чего-либо – шкатулки, игольницы, ящички, табакерки. Одни мы привозим из поездок, другие передаются по наследству, и не всегда из-за того, что представляют собой какую-то большую культурную ценность, просто так сложилось. Хотя, с другой стороны, такие вещи, живущие не одно поколение, ценны именно своим возрастом – по ним можно судить об эпохе, владельце.

На нашей выставке можно увидеть, какие шкатулки были в середине прошлого века в СССР, современные предметы декора, созданные руками профессиональных художников и мастеров-любителей.

Вариант названия «шкатулка» образован от итальянского слова «scatola», что означает «коробка».

Экспонаты для выставки предоставили рубцовчане. Здесь есть, шкатулка, привезенная из Италии. Она выполнена в технике клуазоне – флорентийская мозаика из цветного стекла. Интересны предметы отечественного производства – деревянные шкатулки с резьбой, декоративной росписью, аппликацией, созданные в 50-х - начале 80-х годов ХХ века. Оригинальна пластмассовая шкатулка, инкрустированная перламутром. В 50-е годы прошлого столетия такое изделие стоило неимоверно дорого.

Шкатулки можно рассматривать как яркий пример сохранности технологий в прикладном искусстве. Несомненный интерес представляет современная шкатулка с авторской росписью молодой художницы Татьяны Красноруцкой.

Предлагаем зрителям отправиться в увлекательное путешествие во времени, которое можно совершить, благодаря представленным экспонатам.

А еще напоминаем, что в картинной галерее продолжает работать персональная выставка Татьяны Бублик "Разговор красками". И завтра, 17 марта, в 13:00 состоится открытие выставки декоративно-прикладного творчества "Живая нить традиций".

Ждем вас в нашей картинной галерее! Адрес: г. Рубцовск, ул. Калинина, 15. Телефон для справок: 8(38557) 7-71-78.