Все о конфликте на Даманском: в музее состоялся урок мужества для студентов

15 марта в городском музее прошел урок мужества, посвященный 55-летию со времени советско-китайского пограничного конфликта на острове Даманском.

Это вооружённое столкновение между нашими странами произошло 2 и 15 марта 1969 года на реке Уссури в 230 км южнее Хабаровска и в 35 км западнее райцентра Лучегорск. Тогда погибло 58 советских воинов, еще 94 человека было ранено.

В мероприятии принимали участие студенты группы МС-23 РАПТ, которые узнали о причинах и ходе этих драматических событий из документального фильма "Конфликт на о. Даманский". Кроме того, главный специалист по научной работе музея Марина Кагикина рассказала им о наших земляках, которые во время службы в армии принимали в них участие. Двое из них - Алексей Лузан и Юрий Старухин - присутствовали в зале и были награждены медалью "За честь и мужество" от губернатора Алтайского края, памятными часами и благодарностью от руководства Алтайской краевой организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Награды им вручили заместитель главы администрации Рубцовск Алексей Мещерин и заместитель главы администрации Рубцовского района Василий Костин. В конце встречи ребята увидели фрагмент открытия (22 февраля 2008 года) мемориальной доски в честь М.А. Лободы на одном из зданий локомотивного депо Он работал монтером путевого хозяйства 26-й дистанции пути г. Рубцовска и погиб 2 марта 1969 года в бою с вторгшимися на остров Даманский китайцами.

Урок мужества завершился общим фото на память.