Листая прошлого страницы...

21 марта в городском музее прошло заседание Совета ветеранов Алтайского тракторного завода, посвященное страницам прошлого родного города. На нем главный специалист по научной работе музея Марина Кагикина рассказала об истории площади имени бывшего директора АТЗ М.И. Воронина, носившей прежде имя Сталина.

Напомнила, что это название площадь получила в честь приезда Иосифа Виссарионовича в Рубцовск в 1928 году. В начале 1950-х годов её территорию украшал памятник вождю, изготовленный бригадой новосибирских скульпторов под руководством А.Г. Гамулина. Сохранившиеся в музее редкие фотографии того времени помогли ведущей воссоздать облик старого Рубцовска.

По просьбе тракторостроителей она подготовила слайд-программу о бывшем председателе профсоюзного комитета АТЗ Н.Ф. Петрове, имя которого носит городская набережная р. Алей. Присутствующая на встрече племянница Николая Федоровича С.И. Пастушкова поблагодарила музейных работников за память о человеке, который много сделал для решения социально-бытовых проблем заводчан, развития физкультуры и спорта. А руководитель ветеранской организации Л.М. Миронникова вручила музею благодарственное письмо за организацию и проведение цикла просветительских мероприятий "Рубцовск: имена, события, факты".