Музейная лекция в вечерней школе

Сегодня, 4 апреля, сотрудники городского музея посетили открытую (сменную) общеобразовательную школу № 1. Там они провели лекцию ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, который будет отмечаться 26 апреля.

Слушателями лекции стали ученики 10 "а" и 11 "а" классов. Главный специалист по научной деятельности Марина Кагикина рассказала об аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года. О том, кто были признаны виновными в этой трагедии и какое понесли наказание.

Еще юноши и девушки посмотрели фильм "Горькая память Чернобыля", снятый музейной видеостудией "Сказ". В нем повествуется о самой аварии, а также наших земляках - рубцовчанах, участвовавших в ликвидации ее последствий.