Большая "Матрешка" в картинной галерее

16 апреля в картинной галерее им. В.В, Тихонова открылась выставка работ городского фестиваля-конкурса детской игрушки «Матрешка-2024».

Сам фестиваль начался чуть раньше: конкурсные работы в галерее принимали с 9 по 13 апреля. Кстати, надо сказать, что "Матрешка" - традиционный, ежегодный фестиваль, и проходит оно более 15 лет. Сначала его организатором был Театр кукол им. А.К. Брахмана, а теперь им занимается картинная галерея.

Возраст участников самый разный, начиная от двух лет и до 50+. Свои работы принесли около 400 маленьких и взрослых рубцовчан.

Работы участников представлены в семи номинациях, разделенных по группам: изобразительное творчество, прикладное творчество и фотография. В изобразительном творчестве одна номинация, которая называется «Хороши мои рисунки». В фотографии две номинации. Это ««Мы играем всей семьей!» и «Я и моя любимая игрушка». В разделе прикладного творчества четыре номинации: «Элементы народного костюма», «Кукла в национальном костюме», «Я сам!» (работа выполнена ребенком самостоятельно) и новая номинация «Вместе с мамой, вместе с папой…» (работа выполнена с помощью взрослого). Она была введена, так как 2024 год в России объявлен Годом семьи.

Хотя фестиваль и городской, но в этом году он вышел далеко за пределы Рубцовска. В нем приняли участие дети из Рубцовского района (Безрукавка и Новоалександровка), а также Егорьевского района (Новоегорьевское и Сросты).

Выставка будет работать до 21 апреля. За это время жюри, в состав которого вошли сотрудники картинной галереи, краеведческого музея и общественной организации художников Рубцовска, определит победителей. Но сделать это невероятно сложно. И в этом может убедиться любой желающий. Чтобы увидеть все яркое разнообразие "Матрешки", надо просто прийти в городскую картинную галерею до конца недели, включая воскресенье, 21 апреля.

Ждем вас в картинной галерее им. В.В. Тихонова по адресу: г. Рубцовск, ул. Калинина, 15.
Телефон для справок: 8(38557) 7-71-78.