Дошколятам - о народных костюмах

В пятницу, 19 апреля, в краеведческий музей пришли маленькие гости - ребята из детского сада №56 "Ромашка". Для них тематическую экскурсию "Народный костюм" провела главный специалист по экскурсионной деятельности Ольга Ширяева. Она рассказала ребятам, что на территории Алтайского края сейчас проживает около 130 народностей. И что раньше люди узнавали, кто откуда, именно по костюмам.

Дошколята увидели реконструированные костюмы, а также подлинные, этнографические. Узнали об истории костюма Орловской губернии конца 19 века. Его подарила музею наша землячка, это был костюм ее бабушки. Ребятишки также увидели подлинную свадебную рубаху жениха и рубаху со станиной из холста, передник.

Еще мальчики и девочки узнали, что практически вся одежда, которую носили наши предки - взрослые мужчины и женщины, дети - изготавливалась женщинами самостоятельно в домашних условиях. Женщины пряли, ткали, шили одежду и вышивали ее.

Юные посетители увидели настоящую прялку и ткацкий станок, а также еще много интересного.